Постоянная ссылка: http://www.intercourier.com.ua/issues/11/events/124
Пт, 07 мая 2010, 20:43:42 +0000
1. Господин Посол, Президенты наших стран встретились накануне Дня Победы, подчеркнув, что наступает что наступает «новый этап в отношениях наших двух стран». Какие вопросы двухстороннего сотрудничества наиболее актуальны?
Вопросы стратегического партнерства и торгово-экономического партнерства. То, что мы стоим в преддверии – цитируя Глав наших государств – «нового этапа в отношениях наших двух стран», становится очевидным при ретроспективном взгляде на развитие белорусско-украинского сотрудничества. И не только потому, что за последние годы объемы нашего товарооборота выросли в шесть раз. Но также и по причине того, что общими усилиями правительствам Беларуси и Украины удалось удержать наше торгово-экономическое сотрудничество от обвала в кризисный 2009 год. Обратите внимание: как только ослабел прессинг кризиса в 2010 году наше взаимодействие начало быстро набирать обороты. По предварительным данным, в январе-марте текущего года товарооборот составил 767,6 млн. долларов США. В сегодняшней ситуации это совсем не плохой показатель.
Я бы назвал следующие приоритетные направления:
– разностороннее сотрудничество в энергетической сфере, включая вопросы транзита нефти по территории Украины в направлении белорусских нефтеперерабатывающих заводов;
– комплексное развитие транспортного коридора, проходящего по территориям двух государств, включая автомобильные, железнодорожные и водные магистрали;
– разработка и реализация масштабной программы производственной кооперации с ориентацией на рынки третьих стан.
Планируется придание приоритетного значения расширению производственной и научно-технической кооперации, развитие которой должно служить переводу экономик двух стран на инновационный путь развития (сельскохозяйственное машиностроение, лифтостроение, выпуск коммунальной техники на базе шасси МАЗ, пассажирского транспорта и другое).
В целях укрепления транзитных взаимосвязей между Балтийским и Черным морями для наших стран представляется целесообразным координировать свои планы и действия в этой сфере, а также предпринимать совместные усилия на региональном и международном уровнях.
Предусматривается тесная координация усилий в контексте реализации инициативы Европейского союза «Восточное партнерство» в целях наполнения его содержанием, максимально отвечающим общим интересам двух стран.
На повестке дня – развитие двустороннего сотрудничества в области науки и технологий, исследования и использования космического пространства в мирных целях. Предполагается дальнейшая активизация взаимодействия в рамках деятельности Белорусско-Украинской комиссии по сотрудничеству в сфере науки и технологий и по линии национальных академий наук двух стран.
2. Что касается наших торгово-экономических отношений, то создается впечатление, что политико-экономические коллизии, происходящие в нашей стране, мало на них влияют. В то время как Европа в спешном порядке сворачивает инвестиционные программы, товарооборот между нашими странами, напротив, продолжат расти. Беларусь, напротив, увеличивает экспорт. За счет чего именно это происходит?
Торгово-экономические отношения Беларуси и Украины за последнее десятилетие развиваются достаточно динамично. Мы вышли на уровень стратегического партнерства. В докризисном 2008 году товарооборот между нашими странами практически достиг 5 млрд. долларов США. При этом во взаимную торговлю вовлечено более четырех тысяч товарных позиций. Многие белорусские и украинские предприятия имеют долговременные партнерские связи, осуществляют поставки своей продукции в рамках производственной кооперации.
Еще один важный фактор стабильности торговли – это взаимодополняемость в поставках продукции. Беларусь закупает в Украине большие объемы продукции АПК, металлургической промышленности, вагонов, комплектующих и узлов для производства белорусской техники. Также поставляются на белорусский рынок кондитерские изделия, лекарства, пиво, ламинированное ДСП и много другой продукции, которая пользуется заслуженным спросом в Беларуси.
В свою очередь Беларусь поставляет на украинский рынок шлейф сельскохозяйственных машин, большегрузные карьерные самосвалы и трактора, лифты, холодильники, продукцию химической промышленности и ряд другой продукции.
Важную роль в сохранении и развитии прямых связей белорусских и украинских товаропроизводителей играет Соглашение о производственной кооперации (г. Ашгабат, 1992). В рамках данного Соглашения 24 белорусских и 18 украинских крупных предприятий получают комплектующие, материалы по кооперации, имея отсрочку уплаты НДС до реализации готовой продукции.
Наверное это все и определяет прочность фундамента нашего сотрудничества.
Мировой финансово-экономический кризис в большей или меньшей мере коснулся экономик наших стран. Однако благодаря предпринятым как на уровне правительств, отраслей, так и субъектов хозяйствования мер нам удалось в 2009 году минимизировать влияние кризиса и сохранить объем взаимной торговли на уровне не ниже 2007 года. По итогам 2010 года мы надеемся выйти на уровень близкий к 2008 году. Итоги трех месяцев текущего года нас обнадеживают. Товарооборот по сравнению с январем-мартом 2009 года возрос в 1,4 раза и составил порядка 800 млн. долларов США, есть рост помесячных объемов торговли.
3. В 2009 году создано семь совместных украинско-белорусских предприятий, на которые прихрдится около 40 процентов прироста белорусского экспорта. Расскажите подробнее, что это за предприятия, и в каком направлении планируется развитие нашего торгово-экономического сотрудничества?
В течение последних лет накоплен положительный опыт в более глубокой форме кооперации белорусских и украинских машиностроителей – в создании совместных сборочных производств и совместных предприятий.
В настоящее время создано семь совместных сборочных производств, четыре из них – на территории Украины.
В 2002 году организовано совместное производство по сборке тракторов МТЗ в г. Киеве, в 2009 году – в г. Николаеве. За время их работы произведено более 10 тыс. тракторов, в том числе в 2008 году 3 тыс. единиц техники. Более четверти поставок тракторов МТЗ на украинский рынок обеспечивается совместными производствами.
В 2006 году налажено совместное производство лифтов РУП «Могилевлифтмаш» в Киевской области. За время работы собрано более 1,5 тысяч, в том числе в 2008 году – 800 лифтов. Каждый второй белорусский лифт, поставляемый в Украину, собран в Украине.
В 2008 году в г. Днепропетровске создано совместное предприятие по сборке сеялок ОАО «Лидаагропроммаш».
На территории Республики Беларусь организовано совместное производство доильного оборудования ОАО «Брацлав» (г. Винница) на базе белорусского предприятия в Брестской области, ежегодные объемы которого планируется нарастить в ближайшее время до 300 комплексов доильных залов и молокоприборов.
Осуществляется сборка автобусов корпорации «Богдан» на базе «Гомельского авторемонтного завода», в стадии принятия решения находится создание совместного предприятия по производству новых моделей автобусов, соответствующих нормам евро-4, с объемом выпуска более одной тысячи штук в год.
Ведутся работы по созданию совместного предприятия по производству пассажирских вагонов ОАО «Крюковский вагоностроительный завод» в г. Гомеле.
В рамка выполнения решений Межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества ведется проработка вопросов создания совместных производств по сборке зернокомбайнов, техники для заготовки кормов, комплексной поставки техники белорусских и украинских предприятий зарубежным потребителям. Речь идет в первую очередь о поставках карьерных самосвалов, шагающих экскаваторов, шахтного оборудования и техники.
Большим потенциалом обладают научно-производственные комплексы двух стран. У белорусских и украинских научных и производственных коллективов имеются наработки в области космоса, порошковой металлургии, нанотехнологий, энергосбережения, атомной энергетики, программного обеспечения. Объединение усилий сторон могло бы позволить создать совместные продукты, конкурентоспособные как на рынках Беларуси и Украины, так и на рынках третьих стран.
Полагаем, что эта форма сотрудничества закладывает прочные основы долговременного взаимовыгодного сотрудничества и имеет большую перспективу.
4. Какие приоритеты государственной политики обеспечивают в стране стабильность?
Планомерность, последовательность, постепенность, преемственность. Эти принципы выражаются в следующем:
В экономике мы идем от того, что есть: не ломаем, не разбрасываем, не уничтожаем.
Сильная, эффективная государственная власть, политическая стабильность в нашей стране – важнейшие условия государственного курса на эволюционное и поступательное развитие национальной экономики, последовательной интеграции в мировую экономику.
Планомерность государственного курса находит свое выражение в поэтапном повышении жизненного уровня народа. Беларусь сделала выбор в пользу эволюционного развития и отказалась от рецептов Международного валютного фонда в виде шоковой терапии и обвальной приватизации. За годы созидательной практики сложилась белорусская модель социально-экономического развития, которая сочетает преимущества рыночного хозяйства с эффективной социальной защитой.
Преемственность в политике – важнейший принцип руководства страны. Приоритеты в деятельности руководства страны также основаны на принципе преемственности, прежде всего потому, что нам в наследство от СССР досталась экономика, ориентированная на экспорт.
Беларусь является не только развитой индустриальной страной, но имеет и значительную аграрную составляющую. Корни народа – материальные и духовные находятся в селе. Во все годы, в том числе экономически сложные, государство помогало деревне и продолжает поддерживать сельского производителя.
Принцип последовательности находит свое выражение в реализации сильной государственной власти. В стране создана эффективная президентская власть, которая не проводит политику двойных стандартов, в каких бы сложных условиях не приходилось работать.
В социальной сфере – сохранение наиболее ценного, использование в новых условиях принципа социальной справедливости без отказа от накопленного опыта. Принцип социальной справедливости находит свое выражение в адресной социальной политике, социальных гарантиях, особенно по отношению к молодежи, старикам, жителям территорий, пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы.
Беларусь всегда славилась своими спортсменами. Занятия физкультурой, спортом, следование принципам здорового образа жизни являются приоритетами государственной политики.
В сфере культуры и общественной жизни нашей республике присуща государственная поддержка исторически сложившемуся двуязычию, возрождению духовности и сохранению традиционных религиозных концессий, искусства во всех формах.
В основе государственного курса заложена верность исторической памяти народа – Победе в Великой Отечественной войне. Верность памяти нашла отражение в решении руководства страны ввести в учебных заведениях курс «Великая Отечественная война советского народа».
5. Практика передачи передового европейского опыта построения государства, посредством семинаров, бизнес форумов, конференций, круглых столов, пресс-туров достаточно распространена в Украине. А что касается изучения опыта белорусского? Есть ли у наших стран планы в этом направлении?
Отвечая на этот вопрос, хотел бы вновь привести слова Президента А.Г.Лукашенко, прозвучавшие в ежегодном Послании белорусскому народу. «Стратегическим интересам Беларуси отвечает долгосрочное сотрудничество с Украиной. Схожее геополитическое положение, структура экономики делают это государство нашим естественным союзником по целому ряду чувствительных вопросов. Вот почему необходимо максимально быстро выстроить систему глубокого и разностороннего взаимодействия с южным соседом».
Возможно украинским деловым кругам будет интересно узнать о бизнес-форумах, прошедших 27-28 апреля 2010 г. в Донецке и Бресте.
Цель Донецкого форума: обмен опытом межрегионального и приграничного делового сотрудничества, развитие производственной и научно-технической кооперации, устранение барьеров во взаимной торговле, установление партнерских отношений. На Брестском инвестиционном форуме и Международной многоотраслевой выставке-ярмарке «Брест. Содружество-2010» представлена инвестиционная политика и приоритеты развития Брестской области, а также состоялась презентации экономического потенциала региона, ведущих отраслей, актуальных инвестиционных проектов.
Не умаляя значимости конференций, бизнес-форумов, пресс-туров (все это имеет место), обращаю ваше внимание на качественно более высокий уровень обмена опытом на межведомственном уровне. В подтверждение своих слов скажу о подписанном в 2009 году Меморандуме о сотрудничестве между МИДами Беларуси и Украины, готовящейся к подписанию Программе сотрудничества между Министерствами культуры наших стран на 2010 – 2013 годы. Важным координирующим органом здесь является Межправительственная комиссия по вопросам ТЭС, возглавляемая первыми заместителями премьер-министров.
6. Одно из самых интересных знаковых белорусских событий последнего десятилетия – создание современнейшей национальной библиотеки, грандиознейшего сооружения, которое сразу же вошло в ТОП-50 самых «необычных зданий мира». Какова, на Ваш взгляд, основная философская задача его построения?
Сегодня почти во всех столицах Европы есть, как минимум, одно оригинальное здание, созданное после Второй мировой войны, делающее свой город узнаваемым, выделяющее его среди других. В Брюсселе это «Атомиум», в Стокгольме – «Глёбен». Сразу несколькими подобными строениями могут похвастаться Париж, Лондон, Берлин. Среди застройки этих городов можно особо выделить Центр Помпиду и Эйфелеву башню в Париже, новое здание мэрии Лондона и башню в восточной части Берлина. Свое законное место среди других европейских столиц Минску поможет занять «кристалл знаний».
Новое здание Национальной библиотеки за короткое время успело стать символом Беларуси. Это памятник нынешнему поколению и подарок потомкам. Уже сложно представить себе проспект Независимости без сверкающего на солнце «алмаза». Здание библиотеки в форме алмаза это очень символично – алмаз знаний. 20 лет назад это было что-то вроде космического корабля. Кстати, в ночное время Национальную библиотеку видно из космоса.
Главная библиотека страны замечательна не только по своему архитектурному решению, но, прежде всего, по огромнейшим возможностям доступа к знаниям. На ее базе реализован крупномасштабный проект, в котором задействовано около 1500 компьютеров. В библиотеке создан уникальный комплекс информационно-технологических систем, предназначенный для автоматизации и компьютеризации всех технологических процессов. Предусмотрен широкий доступ к мировым информационным ресурсам. Библиотека стала одним из главных интеллектуальных и культурных центров Беларуси. Созданы условия для сохранения и использования научных и культурных достижений прошлого и настоящего, а также для работы, отдыха, проведения важных международных мероприятий.
7. Планируется открытие еще одного грандиозного комплекса – музея Великой Отечественной войны. Насколько на сегодня он актуален?
Концепция музея признана одной из лучших в Европе и мире. Для оптимизации экспозиции авторы проекта предусмотрели так называемую драматургию музея – это значит, что отдельные его части будут воплощать различные этапы и аспекты Великой Отечественной войны, и таким образом, посетитель как бы вживую сможет пройти хронологию событий. Кроме того, любой белорус, посещающий комплекс, сможет через информационную систему найти сведения о своих родственниках, погибших во время войны и участвовавших в военных действиях.
Музей рассказывает о ратном подвиге белорусов и братских народов Советского Союза, воспитывает молодежь в духе воинской доблести и верности долгу. Новое здание музея станет не только архитектурным украшением столицы, но и зримым воплощением нашей неугасимой памяти и вечной благодарности героям-освободителям. Пусть новые поколения сохранят и приумножат традиции патриотизма, мужества и гуманизма, завещанные победителями.
Это очень важно для белорусского народа, ведь война не закончена до тех пор, пока не будет похоронен последний погибший солдат. Белорусы в числе первых приняли на себя удар. Свыше миллиона наших соотечественников сражалось на фронтах, 440 тысяч партизан и подпольщиков вели борьбу на оккупированной врагом территории. Беларусь понесла самый чувствительный урон среди всех республик. Потребовалось более четверти века, чтобы восстановить общую довоенную численность нашего населения. Столько же времени потребовалось для восстановления и украинцам. Эта победа досталась нашим народам огромной ценой, но мы победили – и это главное. Об этом нужно помнить, изучать, гордиться. С Днем Победы! Пользуясь случаем, хочу поздравить всех читателей вашего издания с этим святым для нас праздником.
Виктория Таврическая
Использование материалов «Международный курьер» разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на «Международный курьер».
Copyright © 2009-2009. «Международный курьер» Все права защищены.